Oferta

Pack Recuperador TORQ 1,5kg + Mezclador 700ml

56,30  52,36 

Recovery Performance TORQ

TORQ Performance Recovery es la fórmulación de bebida nutricional más avanzada para recuperar después del ejercicio. Especialmente diseñada para reparar, recargar y recuperar los tejidos musculares después de un entrenamiento exigente o competición.

1,5 kg

Mezclador de Recovery TORQ 700 ml

Bote mezclador de Torq libre de BPA con 700 ml de capacidad.

4 disponibles

Cómpralo
y suma 262pedaladas

Descripción de producto

Información Nutricional
por toma de 75gpor toma de 100gpor toma de 125gpor toma de 150g
Energía(kJ)1106147518442213
Energía(Kcal)264352440528
Grasa(g)0.10.20.20.3
de la cual saturada(g)0.10.10.10.2
Carbohidratos(g)49.365.782.198.6
de los cuáles azúcares(g)30.540.750.961.1
Fiebra Dietética(g)1.72.22.83.3
Proteína (g)16.421.927.432.9
Sodio (g)0.10.20.20.3
Calcio (g)0.40.50.60.7
Zinc (mg)1.41.92.42.9
Hierro (mg)1.31.82.32.7
Niacina (mg)1.21.622.4
Vitamina E (mg)0.711.31.5
Ácido Pantoténico (mg)0.40.60.80.9
Vitamina B6 (mg)0.20.30.40.5
Riboflavina (mg)0.10.20.30.3
Thiamina (mg)0.10.20.30.3
Vitamina A (mcg)75100125150
Folacina (mcg)19253138
Biotina (mcg)14192429
Vitamina D (mg)0.30.40.50.6
Vitamina B12 (mg)0.10.20.30.3

    Torq Recovery forma parte de la gama de Torq desde hace muchos años, y está diseñado para ser utilizado dentro de los 15 minutos posteriores al ejercicio.  Hace poco ha sido reformulado para que funcione como parte de un sistema integral con Torq Recovery Plus.  Los beneficios de la reformulación de Torq Recovery provienen de los carbohidratos de múltiple transporte (maltodextrina y fructosa) utilizados en Torq Energía, Torq Gel y Torq Bar para la reposición integral de las reservas de glucógeno del organismo. La proteína del suero (Whey Protein) se utiliza en Torq Recovery también, debido a su naturaleza soluble y la absorción rápida intestinal, ayudando el crecimiento y reparación del tejido muscular en dificultades. La proteína de suero también proporciona la ventaja adicional de elevar significativamente los niveles de insulina, lo que permite la síntesis de glucógeno óptima (almacenamiento de hidratos de carbono) que tenga lugar sin la necesidad de consumir más grandes pero menos prácticos  volúmenes, de hidratos de carbono.

    Torq Recovery sigue teniendo L-glutamina (un aminoácido) y D-ribosa (un azúcar de origen natural), pero se ha eliminado HMB (un metabolito del aminoácido leucina) para ponerlo en nuestro nuevo Plus producto Torq Recovery +.

    L-Glutamina ayuda a proteger los músculos de los procesos catabólicos (degradación muscular) después del ejercicio y también fortalece el sistema inmunológico.

    D-ribosa recargas las células musculares después del ejercicio, para que tengan la energía suficiente para contratar a su capacidad máxima en 24 horas, un proceso que tarda hasta 3 días sin suplementar con ribosa.

    Cómo tomarlo:

    Hasta 50kg de peso corporal vertir 3 cucharadas(75g) en 300ml de agua
    De 50 a 60kg de peso corporal vertir 4 cucharadas(100g) en 400ml de agua
    De 65 a 80kg de peso corporal vertir 5 cucharadas(125gr) en 500ml de agua
    Más de 80kg de peso corporal vertir 6 cucharadas(150g) en 600ml de agua

     

Información adicional

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Pack Recuperador TORQ 1,5kg + Mezclador 700ml”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *